Как выбрать газонокосилку

Благоустройство ландшафта на приусадебном участке – это задача, требующая множества усилий и затрат. Один из самых важных элементов такого благоустройства – это качественная газонокосилка. Она позволяет держать газон в отличном состоянии, делая его более здоровым и красивым. Однако, выбор газонокосилки может быть довольно сложным, учитывая количество моделей и брендов, которые существуют на рынке. В этой статье мы рассмотрим основные критерии, которые нужно учитывать при выборе газонокосилки.

Площадь газона

Первый и самый важный критерий – это площадь газона, который вы собираетесь подстригать. Он определяет мощность и тип газонокосилки, которую вам нужно выбрать. Например, если у вас небольшой участок до 200 квадратных метров, то вам подойдет электрическая газонокосилка мощностью до 1,5 кВт. Если же у вас большой газон более 1000 квадратных метров, то лучше выбрать бензиновую газонокосилку.

Тип газонокосилки

Существует несколько типов газонокосилок: роторные, цилиндрические и роботы-газонокосилки. Роторные газонокосилки используются для подстригания газонов с короткой травой. Цилиндрические газонокосилки подходят для газонов с высокой травой. Робот-газонокосилки – это автоматические газонокосилки, которые могут самостоятельно подстригать газон.

Роторные газонокосилки работают за счет быстрого вращения режущих лезвий, которые режут траву на определенной высоте. Они подходят для травы, высотой не более 10 см. Цилиндрические газонокосилки, напротив, используют принцип работы бритвы, где лезвия движутся по принципу ножниц. Они более точные и часто используются для создания красивых линий на газоне. Робот-газонокосилки позволяют вам сэкономить время и усилия, так как они работают автоматически. Они также могут подстригать газон во время дождя или ночью, что делает их особенно удобными.

Мощность

Мощность газонокосилки также играет важную роль при ее выборе. Это связано с тем, что мощность определяет скорость и качество резки травы. Для небольших газонов, до 200 квадратных метров, достаточно газонокосилки мощностью от 1,2 до 1,5 кВт. Если же у вас большой газон, более 1000 квадратных метров, то рекомендуется выбрать газонокосилку мощностью от 3 кВт.

Ширина резки

Ширина резки газонокосилки определяет, сколько травы она может подстригать за один проход. Чем шире лезвие, тем быстрее вы сможете подстригать газон. Однако, для небольших газонов, ширина резки от 30 до 40 см будет достаточной. Для больших участков, от 1000 квадратных метров, лучше выбрать газонокосилку с шириной резки от 50 до 60 см.

Емкость травосборника

Емкость травосборника играет важную роль при выборе газонокосилки. Она определяет, как много травы вы сможете собрать за один проход. Для небольших участков, от 200 до 500 квадратных метров, достаточно газонокосилки с емкостью травосборника от 30 до 40 литров. Для больших газонов, более 1000 квадратных метров, лучше выбрать газонокосилку с емкостью травосборника от 60 до 80 литров.

Дополнительные функции

Некоторые газонокосилки имеют дополнительные функции, которые делают их более удобными в использовании. Например, некоторые модели имеют возможность регулировки высоты резки, что позволяет подстригать траву на разных высотах. Другие газонокосилки имеют функцию мульчирования, которая позволяет использовать подстриженную траву как удобрение для газона. Еще одна полезная функция – это самозатачивающиеся лезвия, которые позволяют поддерживать качество резки без необходимости ручной затачки лезвий.

Бюджет

Бюджет также играет важную роль при выборе газонокосилки. Цены на газонокосилки могут значительно отличаться в зависимости от их характеристик и функций. Если у вас небольшой газон, то вы можете найти недорогую газонокосилку за несколько тысяч рублей. Однако, для больших газонов и более продвинутых моделей газонокосилок придется заплатить значительно больше.

Итак, при выборе газонокосилки необходимо учитывать ее мощность, ширину резки, емкость травосборника, дополнительные функции и свой бюджет. Убедитесь, что вы выбираете газонокосилку, которая наилучшим образом подходит для вашего участка и удовлетворяет все ваши потребности.

Товар из категории Газонокосилки

Поможем найти товар в 3 раза быстрее

Заполните форму
и мы свяжемся с вами в ближайшее время!